цифровые технологии и качественный звук

20.11.2010

Как обычно, в декабрьском номере журнала Stereophile (США) подведены итоги ежегодного конкурса звуковой аппаратуры, проведённого редакцией журнала. В этом году конкурс проходил по девяти номинациям: громкоговорители, аналоговые источники, цифровые компоненты, компоненты для наушников, усилители, компьютерное аудио, бюджетные компоненты, аксессуары и лучший компонент года.

Среди цифровых компонентов лучшим оказался проигрыватель супер-аудио дисков dCS Puccini. В число финалистов конкурса в этой категории вошли также предусилитель Benchmark DAC1 HDR USB D/A, ЦАПы Bryston BDA-1 D/A, HRT Music Streamer+ и Music Fidelity V-DAC, Blu-ray проигрыватель Oppo BDP-83SE, SACD проигрыватели Playback Designs MPS-5 Reference и Sony SCD-XA5400ES, а также конвертер Stello U2 USB-S/PDIF.

В номинации компьютерного аудио первое место поделили  программное обеспечение Channel D Pure Vinyl и сетевой проигрыватель Logitech Squeezbox Touch. Интересно, что, в отличие от большинства других финалистов, оба победителя в этой категории являются недорогими компонентами и стоят одинаково – по 299 долл. США. Отметим также, что ПО, предназначенное для преобразования аналогового сигнала с виниловых пластинок в цифровые файлы 192 кГц /24 бит, входило в состав финалистов прошлого года (вариант 96/24) по номинации аксессуаров, а одна из предыдущих моделей сетевого проигрывателя Logitech Squeezbox была выбрана главным редактором журнала в качестве лучшего компонента в 2006 году.

В состав финалистов конкурса компьютерного аудио вошли также усилитель для наушников с ЦАПом CEntrance DACport USB, ПО Channel D Pure Music iTunes,  генератор тактовой частоты dSC Puccibi U-Clock , анализатор акустики помещения XTZ Room Analyzer с ПО v2, а также уже упомянутый выше ЦАП HRT Music Streamer+.

Лучшим компонентом года были названы громкоговорители Sasha W/P известной американской компании Wilson Audio. От себя добавим, что эта акустика входила также в состав «Лучшей аудиосистемы HDi SHOW’2010 по мнению ПК Аудиофила» (см. наш Репортаж с выставки HDi SHOW’2010).

 

Сайт журнала Stereophile: www.stereophile.com

Вверх