цифровые технологии и качественный звук

11.10.2010

Печальное известие пришло из Амстердама: в аэропорту этого города умер Соломон Берк (Solomon Burke), известный американский певец и композитор, легенда стиля соул, прославившийся ещё в 60-х годах прошлого века.

 

Ушёл из жизни уникальный музыкант, один из немногих, кому в зрелом возрасте, также как и в юности, удавалось оставался на пике популярности. Его сильный и глубокий голос, проникновенная и мягкая манера пения не оставляли никого равнодушным.

Начал он петь ещё в детстве в церковном хоре, свою первую песню записал в 14 лет, в юном возрасте вёл на радио программу, посвященные музыке госпел. Как и другие певцы соул, начинавшие с пения госпел (Арета Франклин/Aretha Franklin, Уилсон Пикетт/Wilson Pickett), Соломон Берк подписал контракт с фирмой грамзаписи Atlantic, на которой вышли самые его известные синглы и альбомы 60-х годов. В последующие годы, несмотря на то, что популярность стиля соул упала, он продолжал гастролировать и выпускать диски.

Соломон Берк внёс значительный вклад в развитие популярной музыки, его песни Everybody Needs Somebody To Love,  Got To Get You Off My Mind, Stupidity, Down In The Valley и др. входили в репертуары многих известных исполнителей. Британские группы 60-х, в музыке которых чувствовалось сильное влияние ритм-энд-блюза, в том числе The Rolling Stones, The Artwoods, The Alan Bown Set, Cliff Bennett & The Rebel Rousers, Kingsize Taylor & The Dominoes, The Paramounts, с удовольствием записывали и исполняли на концертах песни Соломона Берка.

В 2001 году Соломон Берк был включён в Зал славы рок-н-ролла в США, а в 2002 году он выпустил альбом Don’t Give Up On Me, вернувший ему былую популярность и получивший награду «Грэмми» Американской академии звукозаписи. После этого он записал еще четыре замечательных альбома, удивляя всех своей работоспособностью и силой эмоционального заряда своих песен.

Немного найдётся музыкантов, кому и в 70 лет удавалось быть таким востребованным, как Соломон Берк, регулярно гастролировать и выпускать альбомы. Он умер по дороге в Амстердам, где должно было состояться его очередное выступление, последний диск певца Nothing's Impossible вышел в апреле этого года, и он работал над следующим альбомом.

Сайт Соломона Берка: www.thekingsolomonburke.com

 

Вверх