цифровые технологии и качественный звук

к статье «ПК Аудиофил III: цифровой проигрыватель своими руками»

  ПК Аудиофил III (начало)
ПК Аудиофил III (окончание)

 

Сергей    30.11.2016

Здравствуйте!

В вашей статье ПК Аудиофил III: цифровой проигрыватель своими руками
Вы описываете как адаптировали ESI Juli@ под низкопрофильный слот корпуса.
Был бы премного благодарен, если бы Вы поделились опытом, т.к. сейчас собираю mini-pc.

Интересует, как же Вы вывели оставшиеся цифровые выходы в аналог (наушники, колонки)?
Также интересна была бы информация о размерах звуковой карты, после ее укорочения, если помните.

Большое спасибо.

ПК Аудиофил

Здравствуйте, Сергей!

Отвечая на Ваш вопрос, обращаем Ваше внимание на то, что конструкция звуковой карты ESI Juli@ - разборная.

Карта состоит из двух частей: правая (на снимке) часть - цифровая, левая - аналоговая. Поскольку при создании цифрового проигрывателя "ПК Аудиофил III" ставилась задача получения на выходе цифрового сигнала, использовалась только цифровая часть карты. Аналоговая часть с выходами на разъёмах RCA не использовалась. Цифровой сигнал преобразовывался в аналоговый во внешнем ЦАПе. Сигнал в формате S/PDIF может выводиться по коаксиальному кабелю через переходник (разъём RCA), имеющийся в комплекте звуковой карты, или по оптическому кабелю через выход TOSLINK.
ЦАП, в свою очередь, подключался к стереосистеме.
Размер цифровой части карты ESI Juli@ (без планки крепления) - 120х37х16 мм.
Более подробно о процессе установки карты можно узнать из описания и иллюстраций на стр. "ПК Аудиофил III: цифровой проигрыватель своими руками".
Информацию о доработке звуковой карты ESI Juli@ можно найти здесь.

Сергей    050.12.2016

Добрый день!

Большое спасибо за ответ и информацию по размерам карты. 
Могли бы вы уточнить, для чего нужна в данном случае звуковая карта, если в материнской плате ASUS E45M1-I DELUXE уже есть spdif-выход, который можно подключить к внешнему ЦАПу. Ведь при подключении звуковой её ЦАП уже не задействуется.
 
Спасибо.

ПК Аудиофил

Здравствуйте, Сергей!

Дело в том, что системные платы компьютеров не предназначены для высококачественного вывода звука. О причинах этого подробно написано в нашем материале "Компьютер как музыкальный сервер".
Если Вы ещё не определились с конструкцией аудиокомпьютера и не приобретали ЦАП, то мы бы рекомендовали не применять в конструкции звуковую карту с выходом S/PDIF, а воспользоваться передачей сигнала через USB. Это может дать лучший результат. О конструкция музыкального сервера с выходом USB можно прочитать здесь.

 


 

Николай   31.8.2013

Добрый вечер, уважаемый ПК Аудиофил! В Москве из продажи пропала рекомендуемая вами для ESI Juli@ XTe материнская плата ASUS E45M1-I DELUXE. Будет ли хорошим вариантом заменить её более новой ASUS E2KM1I-DELUXE? На сайте НИКСа написано, что в ASUS E2KM1I-DELUXE в 100% используются твердотельные накопители. Спасибо!

ПК Аудиофил

Уважаемый Николай!

Системная плата ASUS E2KM1I-DELUXE, о которой Вы пишите, могла бы заменить ASUS E45M1-I DELUXE в цифровом проигрывателе, если бы не один недостаток: процессор, установленный на плате, требует принудительного охлаждения с помощью вентилятора. А вентилятор шумит и увеличивает джиттер, ухудшая качество звука.

Можно попробовать использовать одну из перечисленных ниже системных плат, которые имеют разъём PCIe и пассивное (безвентиляторное) охлаждение, учитывая, конечно, их технические особенности:

ASUS C60M1-I
ESI CDC-TI (V1.0A)
ESI KBN-I/2100 (V1.0)
Intel DN2800MT
ZOTAC IONITX-S-E/R-E/T-E
ZOTAC FUSION350-A-E/B-U
 

Если же Вы захотите установить плату ASUS E2KM1I-DELUXE, то надо иметь в виду, что можно уменьшить шум от вентилятора с помощью соответствующей регулировки скорости его вращения в BIOS, предварительно снизив энергопотребление процессора в результате оптимизации операционной системы. А установка фильтра питания вентилятора поможет снизить помехи от его работы.

 


 

Александр (Conan), Белгородская обл.   21.07.2012

Добрый вечер! Как вариант сенсорного ЖК-монитора можно рассмотреть модели вот отсюда:

http://chinaok.ru/index.php?cat=65 

ИМХО в этом что-то есть...

 


 

Виктор   18.07.2012

Здравствуйте!

С интересом слежу за вашими проектами, появилось даже желание собрать аналогичную систему самому. Но вот вопрос - имеет ли смысл собирать цифровой проигрыватель, если звук будет выводиться по цифре на бытовой AV-recitver? Не потребуется ли далее, для оценки «всей прелести» звука замена ресивера на отдельный DAC c последующей сменой акустики?

ПК Аудиофил

Уважаемый Виктор!

По нашему мнению, собирать цифровой проигрыватель или музыкальный сервер имеет смысл, если Вы любите слушать музыку в хорошем качестве. При этом, следуя по пути улучшения звучания аудиосистемы, начинать надо именно с источника звука. А высококачественный цифровой источник можно собрать в домашних условиях и при относительно небольших финансовых затратах (см., например, наш проект «ПК Аудиофил II» ). Исходя из нашего опыта, мы можем сказать, что вклад цифрового источника в общее звучание системы, при воспроизведении аудиофайлов высокого разрешения, такой значительный, что система даже среднего уровня звучит заметно лучше. А дальше... Мы не сторонники фанатичного отношения к звуку. Однако, если позволяют жизненные обстоятельства, можно постепенно, шаг за шагом совершенствовать свою систему, каждый раз заменяя самый слабый её компонент.

 


 

Александр (Conan), Белгородская обл.   

14.07.2012

 Здравствуйте!

Конечно, кто какие комплектующие будет применять конкретно в своей конструкции — дело личных предпочтений. Но основываясь на опыте построения проигрывателя cMP2, всё таки я бы настоятельно рекомендовал применять материнскую плату с внешним питанием — Intel DN2800MT, практически идеальный вариант. Далее, всё-таки нужна ЖК-индикация на самом плеере. Предвидя трудности с освоением LVDS-интерфейса, можно применить индикаторы с привычным VGA-входом:

http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=987764 или http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=988520.

При этом всё тяжесть навигации по меню, папкам, и управление плеером переложить на пульт ИК ДУ, например, вот такой:

http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=662264 или такой http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=579539.

С уважением, Александр.

16.07.2012

Приветствую!

Вот вспомнил — делал одному товарищу комп в машину и применил командную оболочку над Windows для управления системой с помощью сенсорного дисплея. Скачать инсталяшку со шкурками можно здесь:

http://www.cpos-online.de/index.php?option=com_doqment&Itemid=32.

С уважением, Александр.

 


 

Сергей, Киев  09.07.2012

Очень своевременное (как для меня) описание именно того, что я хочу. Очень прошу продолжения, т.к. комплектующие, рекомендуемые в первой части, уже приобрел. Могу предложить также рассмотреть вот такие корпуса:

http://www.hd-plex.com/

http://www.ebay.com/itm/APU-Computer-Case-Mini-ITX-chassis-silver-aluminum-case-/190685871621?pt=US_Amplifier_Parts_Components&hash=item2c65c37e05
 
 

 

Александр (Conan), Белгородская обл.   07.07.2012

Приветствую всех!

Я по поводу строительства цифрового плеера имею что сказать.

1) Маму лучше всего использовать специальную (хоть и недорогую) - Intel DN2800MT - внешнее питание, низкопрофильный формат, интерфейс PCI-Express, накопители mSATA, интерфейс под трансивер Wi-Fi, и т. д.

2) Звуковуху - Juli, но только не под старый PCI, а уже под новый интерфейс PCI-Express - уже есть в продаже.

3) Так как на маме есть интерфейс для встроенного LCD-монитора - LVDS, то можно, даже очень предусмотреть небольшой 5"...7" LCD TouchScreen - пользу ощутите сразу!

С уважением, Александр.

ПК Аудиофил

Уважаемый Conan!

Спасибо за Ваши интересные предложения. В связи с появлением новой звуковой карты Juli@ XTe мы думаем, что будет целесообразно параллельно рассматривать в нашем проекте и альтернативный вариант цифрового проигрывателя с этой картой.

 


 

Дмитрий, Нижний Новгород   24.05.2012

Выдающийся сайт! Коротко, понятно и по существу! Можно прочесть сотню страниц иного форума и только еще больше запутаься, но только не здесь! Вот и я на старость лет собрал себе подобный сервер на E-MU 1010 PCIe в корпусе Thermaltake Element Q VL52021N2E - удалил шумный вентилятор блока питания, а Intel Celeron G440 закрыл пассивным TITAN TTC-NK95/HS, да на выдув на бок корпуса тишайший Noctua NF-R8 поставил и все хорошо... , но этот управляющий звуковой картой "PatchMix DSP" просто не поддается настройке в моих кривых старческих руках! Эту цифровую часть всем известных звуковых карт от Creative выбрал из соображения дешивизны, качества S/P DIF выхода и отсутствия "хвоста" на выходе по "коксу". Все это, с учетом наличия настоящего ASIO, перевесило отсутствие автомата частоты. Вот теперь надеюсь на то, что авторы моего любимого сайта в проекте "ПК АУДИОФИЛ III" остановятся на такой же плате и чайники вроде меня смогут прочесть пошаговую инструкцию по настройке микшера "PatchMix DSP" в режим "SEND" для самого качественного вывода цифры... Хотелось бы в этом проекте установить самый музыкальный (по мнению многих меломанов) программный плеер "Album Player".

С уважением и наилучшими пожеланиями!

 


 

Макс   10.05.2012

Очень классный сайт, побольше бы обновлений. Спасибо Вам за проделанную работу. С удовольствием слежу дальше.

 


 

Андрей Андреев   08.05.2012 

Добрый день!

Очень обрадовался, когда нашел Ваш сайт. Планирую собрать себе HTPC для вывода цифрового сигнала, только для AUDIO. Во многом буду опираться на Выши разработки и рекомендации (ПК АУДИОФИЛ III).

1. Считаю, что более целесообразно использовать платы, которые предназначены только для вывода цифрового сигнала, без аналоговой части на борту. Например : а. E-MU 1010 PCIe Audio Interface; б. Lynx AES16 - как я понимаю, почти безкомпромисное решение, жаль что выход только AES/EBU. В а. самое лучшее, на мой взгляд - это формат E-MU 1010 (одноканальный вывод) + качество AES16. Если таковые [платы] существуют - только для вывода, БЕЗ возможности создания, записи и редактирования музыки.

2. Хотелось бы также, чтобы в конфигурацию вошла специализированная плата для вывода цифры посредством USB-интерфейса (использование USB→S/P DIF конвертеров). Например, SOtM tX-USB или SOtM tX-USBexp (http://www.sotm-audio.com/products7.php).

С уважением, Андреев Андрей.

Андрей Андреев   08.05.2012

Еще раз добрый день!

Сегодня Вам уже писал, но хочу добавить еще "пару копеек":

1. Цитата: "Во-первых, он должен обладать всеми качествами цифрового источника АУДИОФИЛЬСКОГО уровня." - Хотелось бы, чтобы это осталось основным лейтмотивом построения "ПК АУДИОФИЛ III". Пусть он в качестве источника цифры будет близок к "бескомпромисному устройству".

2. Мне кажется, что могут быть рассмотрены компоненты, которые продаются не только на территории России. На сегодняшний день любой фанат хорошего звука имеет опыт покупок за границей. С нетерпением буду ждать продвижения проекта!

С уважением, Андреев Андрей.

Вверх