цифровые технологии и качественный звук

НОВОСТИ

05.12.2021

Польская компания JCAT, известная своими изделиями и ПО для любителей компьютерного аудио, выпустила линейный блок питания аудиофильского уровня.

Параметры JCAT Optimo S ATX соответствуют требованиям стандарта ATX 2.2. БП может обеспечить на основных шинах питания мощность 450 Вт и максимальный ток 23 А (30 А в течение 2 с) при сохранении высоких характеристик и стабильности параметров. Рекомендуемая величина показателя тепловыделения (TDP) процессора – до 95 Вт, при этом максимальная мощность шины питания процессора 276 Вт. Выходы питания имеют низкий импеданс и невысокий уровень шума – менее 25 мкВ RMS. Предусмотрена защита от короткого замыкания, перегрузки, перегрева, скачков выходного напряжения и помех в электросети. Конструкция БП обеспечивает пассивное охлаждение устройства без применения вентиляторов.

В БП установлены трансформаторы собственной разработки и по 11 конденсаторов в каждой шине питания суммарной емкостью 110000 мкФ. Используется высококачественные конденсаторы с рабочей температурой до 105 °C.

На задней панели устройства можно увидеть гнезда для подключения заземляющих проводов экранов кабелей. Специальные экранированные кабели можно заказать вместе с БП. Кроме стандартного набора разъемов ATX имеется два выхода 5 В и 12 В для питания дополнительных блоков компьютера, например, USB-карты или внешнего устройства.

Габаритные размеры – 430x130x500 мм, масса устройства – 27 кг.

По мнению компании Optimo S ATX – это первый в мире действительно линейный на 100 % блок питания ATX аудиофильского уровня. На его создание ушло два года, как пояснил разработчик и руководитель фирмы JCAT Марцин Остапович (Marcin Ostapowicz). Кроме работы по достижению высоких технических параметров устройства, было проведено также более 500 часов тестирования при прослушивании аудиосистемы, в которой в качестве цифрового источника использовался ПК с Optimo S ATX.

Стоимость БП JCAT Optimo S ATX – 4500 евро. Первая партия была раскуплена сразу. Принимаются заказы на март 2022 года.

 

Описание Optimo S ATX на сайте JCAT.

Вверх