цифровые технологии и качественный звук

НОВОСТИ

31.03.2018

Компания Metrum Acoustics (Нидерланды), хорошо известная своими цифроаналоговыми преобразователями без передискретизации, выпускает первый сетевой проигрыватель Ambre. Кроме обычных цифровых выходов  – AES/EBU, оптического и коаксиального ­– он оснащён выходом на сетевом разъёме RJ45 для передачи сигнала I2S.

Как известно, протокол передачи цифрового кода I2S (также I2S или IIS, сокр. от Inter-IC Sound) изначально предназначался для внутренних соединений электронных устройств. Однако в последнее время он становится всё более и более популярным среди производителей в качестве нового способа передачи цифрового аудиосигнала от источника к ЦАП. Поскольку протоколом I2S не стандартизирован физический интерфейс соединения, то для этой цели применяют, в основном, HDMI или RJ45*.

В Metrum Acoustics предпочитают соединение на RJ45. Сообщается, что при использовании 20-метрового неэкранированного кабеля категории 5 не возникало никаких проблем с передачей сигнала I2S . С целью снижения уровня джиттера  в сетевом проигрывателе применяется специальные высокостабильные тактовые генераторы.

Для получения музыкального цифрового контента Ambre подключается к сети через второй разъём RJ45. Управление осуществляется с помощью специального ПО Roon, которое кроме функций программного проигрывателя позволяет находить нужные произведения, систематизировать цифровую музыкальную фонотеку, получать из интернета обложки, биографии музыкантов и композиторов, тексты песен, фотографии, обзоры, даты концертных турне  и другую информацию. Кстати, работая под этим ПО, Ambre не может функционировать как самостоятельное устройство, и требуется, чтобы в той же локальной сети имелся ещё музыкальный сервер с ПО Roon.

Одновременно компания Metrum Acoustics предлагает специальные модули I2S для замены входа USB на своих ЦАП. Можно предположить, что в дальнейшем этот тип соединения появится на новых моделях цифроаналоговых преобразователей компании.

Цена сетевого проигрывателя Ambre – 995 евро (без НДС).

Описание Ambre на сайте Metrum Acoustics metrumacoustics.com/roon

 

* Справка сайта ПК Аудиофил: в настоящее время различными производителями выпускается уже более 80 моделей ЦАП, оснащённых входом I2S (см. Списки ЦАП).

Вверх