цифровые технологии и качественный звук

05.12.2017

Начал работу сайт с архивом произведений известного рок-музыканта Нила Янга (Neil Young). На сайте Neil Young Archives (NYA) выложена практически вся его музыка, начиная с сингла 1963 г. The Sultan/Aurora первой группы Янга The Squires и заканчивая последним 39-м (!) студийным альбомом The Visitor, вышедшим одновременно с открытием сайта .

Благодаря технологии потокового сервиса Xstream можно в любое время бесплатно послушать музыку Нила Янга онлайн, причём многие записи доступны с высоким разрешением (ВР) 192 кГц/24 бит. Известна приверженность музыканта аудио высокого разрешения – достаточно вспомнить его проект цифрового проигрывателя PonoPlayer и соответствующий интернет-сервис для скачивания музыки с ВР.

Новый сайт оформлен в ретро-стиле и предлагает посетителю самому выбирать интересующий его период творчества музыканта, композиции для прослушивания, знакомиться с дополнительной информацией (фото, тексты песен, информацию об альбоме, исполнителях и т. п.) или видео. Можно также установить нужный уровень качества передаваемого сигнала – от сжатого до ВР. Для этого в верхней части страницы имеется переключатель «320–MASTER». В положении MASTER можно прослушивать музыку в стандартном разрешении или в высоком качестве, доступном для многих фонограмм, – 192/24.

В этом случае расположенный рядом с переключателем стрелочный индикатор должен показывать значение битрейта от 2500 до 6000. Справа от индикатора – окошко, в котором отображается название исполняемой песни, обложка альбома, а также параметры разрешения звучащей записи. Причём по цвету этого окошка можно контролировать качество приёма сигнала: при полноценном потоке окошко будет полностью зелёным. Конечно, для прослушивания музыки с ВР онлайн нужно иметь не только соответствующий ЦАП, но и хороший канал связи.

Отметим, что новая технология потокового сервиса под названием Xstream для передачи музыки с высоким разрешением была разработана NYA совместно с компанией OraStream.

Для посещения архива надо предварительно зарегистрироваться или войти через аккаунт Google или Facebook. Наслаждаться бесплатно прекрасной музыкой Нила Янга с ВР можно будет до 30 июня следующего года, а потом – по подписке.

 

Сайт Neil Young Archives neilyoungarchives.com

Вверх