цифровые технологии и качественный звук

 26.09.2016

 

После нескольких лет опытно-конструкторских работ компания PS Audio (США) представила новый универсальный цифровой транспорт DirectStream Memory Player. Это устройство действительно универсальное – с его помощью можно проигрывать музыку с различных видов оптических дисков (CD, SACD, DVD-A, BD, HRx, AVCHD, CD-R/RW, DVD±R/RW, DVD±R DL и BD-R/RE) или с USB-накопителя. Но самое интересное – это возможность выводить на внешний ЦАП DSD-сигнал, получаемый при проигрывании SACD*.

Сигнал DSD в закодированном виде поступает на выход стандарта I2S, выполненный на разъёме HDMI. Для воспроизведения этого сигнала транспорт надо будет подключить к одному из двух ЦАПов, выпускаемых компанией PS Audio, – DirectStream или DirectStream Junior, которые «понимают» кодировку. Оба ЦАПа преобразуют сигналы DSD в чистом виде с помощью конвертера собственной разработки, основанного на ПЛИС, без использования типовых конвертерных чипов. Преобразование производится на повышенной частоте дискретизации в формате DSDx10, то есть на частоте, в десять превышающей частоту, используемую в SACD. Перед преобразованием сигналы ИКМ предварительно конвертируются в сигналы DSD.

С помощью транспорта DirectStream Memory Player можно проигрывать как стерео, так и многоканальные записи, причём для этого предусмотрены цифровые выходы разного типа: XLR, RCA и HDMI – для стерео, и дополнительные RCA и HDMI – для многоканального звука.

В новом аппарате PS Audio использованы и другие интересные технические решения. Например, такой метод борьбы с джиттером, как проигрывание музыки из памяти. Сигнал с диска попадает сначала в буфер, и только потом передаётся на выход. Технология под названием Digital Lens (рус. цифровая линза), основанная на этом методе,  была разработана компанией ещё в 1993 году. В транспорте DirectStream Memory Player применён новейший вариант этой технологии с использованием ПЛИС, более точного тактового генератора и тщательного изолирования электронной схемы от негативного влияния оптического привода. Всё это позволяет получить на выходе транспорта цифровой сигнал с лучшими характеристиками, что, в конечном счете, приводит к более качественному звуковоспроизведению. По словам разработчиков, это особенно заметно при проигрывании компакт-дисков.

На передней панели аппарата установлен цветной сенсорный дисплей, на котором автоматически (при подключении устройства к интернету) отображается обложка диска и выводится дополнительная информация о песне, диске и исполнителе. Управление может осуществляться с помощью сенсорного дисплея или ДУ.

Транспорт DirectStream Memory Player будет впервые продемонстрирован на выставке RMAF (Rocky Mountain Audio Fest) в США 7-9 октября 2016 года. Выпуск устройства начнётся в декабре этого года. Цена 5 999 долл. США.

 

_____________

* Это один из немногих транспортов, умеющих выводить сигнал DSD с диска SACD для преобразования во внешнем ЦАПе. Среди компаний, выпускающих в настоящее время подобные транспорты и проигрыватели, можно назвать: APL Hi-Fi, CH Precision, dCS, EMM Labs, Esoteric, McIntosh, MSB Technology, OPPO и др.  (примечание сайта ПК Аудиофил).

 

 

Описание DirectStream Memory Player на сайте PS Audio: www.psaudio.com/products/directstream-memory-player/

Фото сайта www.psaudio.com

Вверх