цифровые технологии и качественный звук

10.09.2013

 

Знаменитая японская компания Sony, разработавшая ещё в конце прошлого века совместно с Philips цифровой формат высокого разрешения (ВР) SACD, после значительного перерыва снова активно заявила о себе в сфере высококачественного цифрового звука. Представив сразу несколько аудиоустройств для воспроизведения музыки  в ВР, Sony открыла также специальный интернет-портал High-Resolution Audio (русск. аудио высокого разрешения) для поддержки своей инициативы.

 

Среди новинок – два высококачественных цифровых проигрывателя: HAP-Z1ES – аудиоплеер с жёстким диском 1 ТБ и HAPS1 – аудиосистема с жёстким диском 500 ГБ.

Оба проигрывателя поддерживают различные форматы ВР, в том числе FLAC, WAV, WMA, AIFF и ALAC до 192 кГц/32 бит, DSD (DFF) и DSD (DSF) 2,8 и 5,6 МГц, а также могут преобразовывать ИКМ-файлы в DSD (5,6 МГц). Предусмотрена возможность копирования аудиофайлов на жесткий диск с помощью Wi-Fi. Для дистанционного управления каждый проигрыватель снабжён пультом  и специальным приложением  для мобильных устройств на iOS и Android. Информация  отображается на цветном ЖК-дисплее диаметром 4,3 дюйма.

Цифроаналоговое преобразование имеет интересную особенность – фильтрацию высокочастотных шумов DSD-сигналов. Преобразователь имеет две раздельные схемы для правого и левого канала с четырьмя КИХ-фильтрами в каждом. Как считают разработчики устройств, КИХ-фильтры (фильтры с конечной импульсной характеристикой) являются наиболее подходящими для цифроаналогового преобразования DSD-сигналов. В описании HAP-Z1ES отмечено также, что в ЦАПе установлен тактовый генератор на жидких кристаллах (!) с низким уровнем фазового шума.

В отличие от первого проигрывателя, HAPS1 – это цифровой аудиоплеер с усилителем 2 х 40 Вт. Он имеет хороший набор цифровых входов и может работать, как отдельный ЦАП.

Ещё одна новинка – ЦАП-усилитель UDA-1 USB. Устройство оснащено коаксиальным, оптическим, USB и аналоговым входами и, так же, как и цифровые проигрыватели, поддерживает сигналы формата ИКМ до 192кГц/32 бит и DSD 2,8 и 5,6 МГц. Усилитель построен по схеме двойного моно, работает в классе АВ и выдаёт 23 Вт на канал.

Нельзя не упомянуть также о новом переносном проигрывателе HD Walkman F886, который воспроизводит музыку с файлов ВР до 192 кГц/24 бит и имеет встроенный жёсткий диск 32 ГБ.

На сайте Sony, кроме представления нового оборудования, даётся полезная информация о том, что такое звук в высоком разрешении, о цифровых аудиоформатах и содержатся ссылки на источники для скачивания музыки в ВР: Super HiRez, HDtracks, Blue Coast Records  и iTrax.

 

 

 

Ссылка: www.sony.ru/electronics/audio-vysokoj-chetkosti

Вверх