цифровые технологии и качественный звук

17.01.2013

На завершившей свою работу ежегодной выставке потребительской электроники CES 2013 в Лас-Вегасе (США) среди других экспонатов были широко представлены новинки цифровой звуковоспроизводящей аппаратуры. Экспонировалось большое количество музыкальных серверов и сетевых проигрывателей, цифроаналоговых преобразователей и другой техники. Особого внимания заслуживает появление на выставке новых моделей цифровых источников звука класса high-end, поддерживающих формат DSD, который в последнее время быстро распространяется и приобретает всё большую популярность среди аудиофилов и любителей музыки.

Если до сего времени в основном развивалось производство новых ЦАПов, обеспечивающих обработку музыкальных DSD-файлов (кстати, на выставке было представлено большое количество новых устройств подобного типа), то сейчас можно говорить о новом этапе распространения этого формата высокого разрешения.

Среди цифровых источников с поддержкой DSD на выставке были представлены музыкальные серверы Cary Audio DMC-600, Music Culture Technology мс 1010 (на фото) и SGR MusicKube, а также проигрыватели Ayre Acoustics DX-5-DSD, dCS Vivaldi и EMM Labs XDS1 V2. Добавим, что на выставке CES 2013 тема развития формата DSD была одной из основных в дискуссиях специалистов, связанных с цифровым звуком.

Информацию о новых ЦАПах с поддержкой DSD-формата можно найти на в таблице #5 на нашем сайте (новинки выделены жёлтым цветом).

 

Сайт выставки CES: www.cesweb.org

 

Фото с сайта компании Music Culture Technology: www.music-culture.com

Вверх