цифровые технологии и качественный звук

04.03.2011

Ещё одно сокровище рок-музыки в виде аудиофайлов высокого разрешения (ВР) стало доступным в Сети. К радости меломанов и аудиофилов несколько замечательных альбомов Роллинг Стоунз (The Rolling Stones) 60-х годов в высоком качестве FLAC 24/176,4 и 24/88,2 выложены для скачивания на музыкальном сайте HDTracks (США). Особенно ценно, что стали доступными два альбома, которые ранее не издавались в форматах ВР и не входили в серию супер-аудио дисков 2002 года компании ABKCO, владеющей в настоящее время записями 60-х знаменитой британской группы.

 

Речь идёт о первых двух дисках The Rolling Stones и The Rolling Stones No. 2, вышедших в Великобритании на фирме Decca в 1964 и 1965 году соответственно. Кроме этих двух альбомов на сайте также размещены 12 Х 5, Big Hits (High Tide And Green Grass) и Through The Past, Darkly (Big Hits Vol. 2).

Тери Лэнди (Teri Landi), инженер и архивист ABKCO сообщила, что много лет ушло на поиск оригинальных моно- и стереозаписей, которые могли бы служить источником для серии ремастированных альбомов Роллинг Стоунз, в том числе подлинных стерео мастер-лент, записанных на студии Chess в 1964 году, полной версии песни 2120 South Michigan Avenue, диска Beggar’s Banquet на нормальной скорости и Let It Bleed

А вот как Лэнди описывает процесс ремастеринга: «Для воспроизведения записи с  мастер-ленты (однодорожечной моно и двухдорожечной стерео) использовался модернизированный студийный магнитофон Ampex 351 с оригинальной ламповой схемой и Ampex ATR-102, модернизированный по схеме класса А, выполненной на дискретных элементах. С помощью DSD-системы Sonoma и преобразователей фирмы Meitner ADC8 и DAC8 MkIV осуществлялся перевод сигнала в цифровую форму». Лэнди сообщила также, что для размещения на HDTracks DSD-файлы, сведённые Бобом Людвигом (Bob Ludwig), были конвертированы в файлы ИКМ высокого разрешения 176,4 и 88,2 кГц с помощью ПО Saracon фирмы Weiss.

Джоди Клейн (Jody Klein), исполнительный директор ABKCO, считает, что распространение музыки Роллинг Стоунз через сайт HDTracks в виде аудио ВР, означает, что почитатели этой группы смогут почувствовать необузданную мощь их музыки точно в таком же звучании, которое было получено при записи в студии.

Хотя HDTracks предлагает музыку в разных форматах, сайт рекомендует воспользоваться в первую очередь файлами FLAC 24 бит/176,4 кГц, которые являются «виртуальными клонами» оригинальных мастер-записей, дающими возможность слушателю как бы перенестись в аппаратную студии звукозаписи.

В течение весны и лета этого года ABKCO и HDTracks обещают разместить на указанном сайте все оставшиеся записи Роллинг Стоунз 60-х годов в форматах ВР, в том числе британские варианты дисков Big Hits (High Tide And Green Grass), Through The Past, Darkly (Big Hits Vol. 2) и миньоны The Rolling Stones, Five By Five и Got Live If You Want It.

 

Сайт ABKCO: www.abkco.com
Сайт HDTracks: www.hdtracks.com
Вверх